-->

Полезные свойства голубики

Предыдущие исследования показали, что голубика предотвращает развитие целого ряда заболеваний, в том числе, патологий сердечно-сосудистой системы, рака, болезни Альцгеймера и диабета. Кроме того, голубика препятствует ожирению и стимулирует когнитивную деятельность мозга. 

Ученые из Университета Лунда (Швеция) утверждают, что голубика гораздо полезнее, чем считалось до сих пор. В ягодах содержатся не только витамины и антиоксиданты, но и волокна, которые способны предотвращать ряд кишечных воспалительных заболеваний, включая неспецифический язвенный колит. 

Шведские исследователи протестировали несколько типов диет, предусматривающих употребление голубичной кожуры, ржаных и овсяных отрубей со смесью пробиотиков или без нее. Пробиотики - это определенный тип бактерий, содержащихся в йогурте. Результаты экспериментов показали, что защитное действие голубики увеличивается, если есть ее с пробиотиками, которые защищают печень - орган, часто страдающий от кишечных воспалений. 


Голубика богата полифенолами - растительными химикатами, которые расширяют кровеносные сосуды, увеличивая концентрацию в крови окиси азота. В сочетании с пробиотиками полифенолы снижают численность бактерий, вызывающих воспаление. 

Включение в рацион голубики и черники помогает защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, так как эти ягоды препятствуют отложению жира в области живота, снижают уровень холестерина и сахара в крови. Такие свойства голубике и чернике придают фитохимикаты - натуральные антиоксиданты антоцианы, окрашивающие фрукты и овощи в красный, пурпурный и темно-синий цвета. Антоцианы также содержатся в таких растениях, как черника, клюква, малина, вишня, виноград.


Голубика помогает улучшить память
Недавно выяснилось, что ежедневное употребление 0,5 л сока голубики может препятствовать ослаблению памяти. По мнению ученых, ягодный сок помогает восстановить воспоминания даже после того, как память начала ухудшаться. 

Исследования, проведенные биологами из Университета Цинциннати, показали, что спустя 12 недель после начала употребления голубики в пищу, пенсионеры, участвовавшие в эксперименте, начали справляться с тестами на запоминание на 40% лучше, пишет The Daily Mail.

Предполагается, что улучшение памяти связано с улучшением кровоснабжения, ускорением синаптической передачи в нейронах и защитой их от дегенерации.

А виноград, черника, клубника и другие ягоды входят в список продуктов, способствующих омоложению и продлению жизни. 

http://inauka.ru/news
Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий